Auction 893T, Lot # 96
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo (rota), 2 puertas, 2 cajones, luna superior recangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de palmeta, acantos, listones, roleos y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 156 x 118 x 43.5 cm. Estimado $ 6,000-8,000